LIVRES ILLUSTRÉS LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages... - Lot 1003 - Briscadieu

Lot 1003
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 183EUR
LIVRES ILLUSTRÉS LITTÉRATURE Réunion d'ouvrages brochés en tirages limités : - MORAND (Paul) : Le peuple des étoiles filantes. . Portrait par Bécan. Liège, la lampe d'Aladin, 1928. In-12, un des 905 exemplaires sur vélin de Vidalon du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - DERÉME (Tristan) : Le ballet des muses. Paris, Emile Paul, 1928. In-8, un des 200 exemplaires sur arches du tirage à 1060 exemplaires. Couverture rempliée éditeur. - DORIN (René) : Nuances. Illustrations en couleurs de Jacques Touchet. Paris, Kieffer, 1936. In-8 carré, un des 950 exemplaires sur vélin à la cuve. Couverture rempliée éditeur. - MÉRIMÉE (Prosper) : Le carosse du Saint-Sacrement. Gouaches de Clavé. Paris, Club des lecteurs de la gazette des lettres, 1947. In-12, un des 3000 exemplaires du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - WEISS (Pierre, général) : Contes du croissant de lune. Illustré par Simone Peyro, Asnard, de Gastyne, Albi ; enluminures par Omar Racim. Alger, Chaix, 1942. Grand in-8, envoi de l'auteur. Couverture rempliée éditeur, petite restauration du dos à prévoir. - ARISTOPHANE : L'assemblée des femmes. Aquarelles et dessins à la plume par Paul Gervais. Paris, Occitania, 1929. In-4, un des 450 exemplaires sur Vidalon teinté du tirage limité. Couverture rempliée, petite restauration du dos à prévoir. 6 volumes en bon état.
Mes ordres d'achat