LITTÉRATURE Réunion de 7 ouvrages brochés... - Lot 1006 - Briscadieu

Lot 1006
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 195EUR
LITTÉRATURE Réunion de 7 ouvrages brochés : - GAUTIER (Théophile) : Albertus, légende théologique. Paris, Le Phénix, 1930. Illustré de lithographies originales de Louis Morin. In-4 en feuillets, 74pp. Un des 285 exemplaires sur vélin pur fil Johannot du tirage limité. 6 lithographies en couleurs hors texte et vignettes dans le texte. Couverture souple éditeur (petites piqûres). - GERMAIN (André) : Pélerinages savoyards. Annecy, Gardet & Garin, 1944. Illustré de bois en couleurs de Philippe Kaeppelin. Grand in-8, 139pp., un des 850 exemplaires sur vélin Aussedat du tirage limité. Couverture rempliée éditeur. - GERMAIN (André) : Nouveaux pélerinages savoyards. Annecy, Gardet & Garin, 1946. Illustrations en couleurs d'Yves Laty. Grand in-8 carré, 202pp., un des 750 exemplaires sur vélin Aussedat du tirage limité. Couverture rempliée éditeur (petites piqûres en bordure). - RESTIF de LA BRETONNE : La vie de mon père. Paris, Lisieux, 1884. In-8, 269pp., un des 200 exemplaires sur Hollande du tirage limité. Ex-libris Bordes de Fortage. - MASUCCIO : Nouvelles choisies. Traduites pour la première fois par Alcide Bonneau. Paris, Lisieux, 1890. In-8, 209pp. Couverture rempliée éditeur, renfort sur dos, petits manques en bordure. - LONGUS : Les pastorales, ou Daphnis et Chloé. Dessins de Pierre Bonnard. Lausanne, Mermod, 1948. In-12, 277pp., un des 3000 exemplaires du tirage limité. Couverture blanche imprimée rempliée. - SCHWOB (Marcel) : Le livre de Monelle. Paris, Mercure de France, 1897. Petit in-12, 286pp. - VICOMTESSE de CŒUR-BRÛLANT : Les cousines de la colonelle. Paris, bibliothèque des curieux, sd. In-12, 163pp., un des 500 exemplaires sur Arches du tirage limité. Sous étui.
Mes ordres d'achat