LIVRES ILLUSTRÉS LOTI (Pierre) Réunion... - Lot 1008 - Briscadieu

Lot 1008
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 73EUR
LIVRES ILLUSTRÉS LOTI (Pierre) Réunion d'ouvrages reliés de l'auteur chez Calmann Lévy (1936), sur vélin pur fil Lafuma des tirages limités : - Madame chrysanthème. Illustrations de Sylvain Sauvage (1936). Chagrin rouge et noir formant des rayons en forme d'aster ou de fleurs, titre doré sur dos lisse, roulette dorée intérieure, tête dorée, couverture éditeur conservée. - Les désenchantées. Illustrations de A. Cabet (1936). Chagrin brun, dos insolé à décor de rayures, titre doré, femmes voilées à froid sur premier plat, filet à froid en encadrement des plats, tête dorée, couverture éditeur conservée, étui cartonné de protection. - Aziyadé. Illustrations d'Auguste Leroux. Chagrin bleu nuit, titre à froid sur dos lisse insolé, décor à froid aux arabesques sur plats, couverture éditeur conservée, étui cartonné de protection. - La mort de philae. Illustrations de H. Deluermoz. Basane chocolat, titre doré sur dos à nerfs, décor à froid des pyramides de Gizeh, ciel étoilé, tête dorée, étui cartonné de protection.
Mes ordres d'achat