Envois à Jean Carrive OUVRAGES avec ENVOIS Réunion... - Lot 1013 - Briscadieu

Lot 1013
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 488EUR
Envois à Jean Carrive OUVRAGES avec ENVOIS Réunion d'ouvrages la pluapart en tirages numérotés, avec envois (certains à Jean Carrive) : - BRETON (André) : Les vases communicants. Paris, Cahiers Libres, 1932. In-12 broché, 172pp. Un des 2000 exemplaires sur vélin Omnia du tirage limité. Envoi à Jean Carrive - SERNET (Claude) : Un jour et une nuit. Avec un dessin de Joseph Sima. Paris, Éditions Sagesse, 1938. In-8 broché, couverture rempliée éditeur. Envoi à Jean Carrive - MONTHERLANT (Henry de) : Pasiphaë. Tunis, Éditions de Mirages, 1936. In-8, 49pp. Un des 380 exemplaires nuémrotés sur Alfa. Toile bleue à la Bradel, titre noir sur dos. - DELTEIL (Joseph) : Le cygne androgyne. Poèmes. Frontispice de Raymond Thiollières. Paris, Images de Paris, 1921. In-8 broché, 32pp. Exemplaire n°24. On joint dans cet ouvrage une lettre de Joseph Delteil adressée à son "Cher maître". - OSTER (Pierre) : Le champ de mai. Paris, Gallimard, collection Métamorphoses, 1955. In-8 broché, 140pp., un des 1500 exemplaires du tirage limité.
Mes ordres d'achat