Lot d'ouvrages BIOLOGIE - BOTANIQUE - DUNAL... - Lot 1030 - Briscadieu

Lot 1030
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Lot d'ouvrages BIOLOGIE - BOTANIQUE - DUNAL (Michel Félix) : Histoire naturelle, médicale et économique des Solanum, et des genres qui ont été confondus avec eux. Paris, Strasbourg, Montpellier, Kœnig ; Renaud, 1813. In-4 broché, 248pp., 26 planches dont dépliantes. - VENTENAT : Tableau du règne végétal selon la méthode de Jussieu. Paris, Drionnier, an VII (tomes II, III et IV). 3 volumes in-8. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges - SAUVAGES (François BOISSIER DE LA CROIX de) : Methodus foliorum, seu plantae florae monspeliensis, juxta foliorum ordinem, ad juvandam specierum cognitionem, digestae. Méthode pour connoitre les plantes par les feuilles. La Haye, 1751. In-8 : XIV, 343pp., (1), 3pp. Illustré d'une planche dépliante. Basane fauve marbrée d'époque, dos lisse orné, tranches rouges. Édition originale de cet ouvrage peu courant, le plus important des livres donnés par François de Sauvages, dans lequel l'auteur conçoit une nouvelle classification des plantes en s'appuyant sur les feuilles. - VAN THIEGEM (Ph.) : Traité de botanique. Paris, Savy, 1884. In-8, 1656pp. 1/2 chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs. - BOURASSÉ (J.-J., abbé) : Esquisses entomologiques ou histoire naturelle des insectes les plus remarquables. Tours, Mame & cie, 1842. In-12, 264pp. Basane aubergine, dos lisse orné, état d'usage.
Mes ordres d'achat