Afrique du Nord - Constantine - Algérie GATT... - Lot 1044 - Briscadieu

Lot 1044
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 61EUR
Afrique du Nord - Constantine - Algérie GATT (Jacques) La France à Constantine 1837 -1900 ; 1901-1935 ; 1936-1962. Montpellier, 2002-2005. 3 volumes in-4 : 319 , 288 et et 286pp. Cartonnage illustré éditeur. Excellent état. Superbe iconographie. On joint : - BIESSE-EICHELBRENNER (Michèle) : Constantine, la conquête et le temps des pionniers. Honfleur, Marie, 1985. In-8, 207pp. Cartonnage illustré éditeur. - GAUTIER (E.-F.) : Mœurs et coutumes des musulmans. Paris, Payot, 1931. In-8, 305pp., 1/2 basane fauve à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. - EL HADJ NACIR ED DINE - EL HADJ SLIMAN BEN IBRAHIM BÂAMER : Le pèlerinage à la maison sacrée d'Allah. Illustrations par E. Dinet. Paris, Hachette, 1930. In-8 broché, 213pp., non coupé, sous étui cartonné.
Mes ordres d'achat