Lot n° 1069
Estimation :
80 - 120
Résultat
: 49EUR
Littérature
N.R.F.
Réunion d'ouvrages :... - Lot 1069 - Briscadieu
Littérature
N.R.F.
Réunion d'ouvrages : - GREEN (Julien) : Le voyageur de la terre. Avec un portrait de l'auteur par Jean Cocteau, gravé sur bois par G. Aubert. Paris, NRF, 1927. In-12 carré broché, 89pp. Couverture rouge éditeur. Édition originale - MICHAUX (Henri) : Voyage en grande garabagne. Paris, NRF, collection métamorphose, 1936. In-12 carré, 134pp. Tirage limité, un des 1200 sur Alfa mousse de Navarre. Piqûres. Toile bleue à la Bradel, titre noir sur dos, couverture éditeur conservée - APOLLINAIRE (Guillaume) : L'enchanteur pourrissant. Illustré de reproduction de bois gravés par André Derain. Paris, NRF, 1921. In-12 carré, 92pp. Toile verte à la Bradel, titre noir sur dos, couverture éditeur conservée - MALLARMÉ (Stéphane) : Igitur ou la folie d'Elbehnon. Illustré d'un portrait gravé sur bois par G. Aubert d'après le tableau d'Édouard Manet. Paris, Gallimard NRF, 1925. Grand in-8, 81pp. Couverture éditeur imprimée en rouge et noir - CLAUDEL (Paul) : Les euménides d'Eschyle. Paris, NRF Gallimard, 1920. Grand in-8, 62pp. Couverture éditeur imprimée en rouge et noir - CLAUDEL (Paul) : Les choéphores d'Eschyle. Paris, NRF Gallimard, 1920. Grand in-8, 69pp. Couverture éditeur imprimée en rouge et noir.
Vente à 10h et à 14h30
BELLE PROPRIETE BORDELAISE, CHATEAU EN ARMAGNAC et à DIVERS
+ de 550 lots
PHOTOS SUPPLEMENTAIRES : www.interencheres.com / www.auction.fr
INSCRIPTIONS EN LIVE : www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat