BRUEL (François-Louis) Histoire aéronautique... - Lot 1114 - Briscadieu

Lot 1114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BRUEL (François-Louis) Histoire aéronautique par les monuments, peints, sculptés, dessinés et gravés des origines à 1830. Paris, André Marty,1909. Grand in-4. Tirage limité à 325 exemplaires (n°30), bien complet de toutes ses planches (206 reproductions en couleurs ou en noir). 1/2 maroquin bleu marine à gros grains à coins à filets signé AFFOLTER, dos lisse orné d’une Montgolfière, tête dorée. Édition originale de l'un des plus célèbres ouvrages publiés sur l'aéronautique au XXe siècle.
Mes ordres d'achat