TRAVAIL ART DÉCO DANS LE GOUT DE MAURICE... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 952EUR
TRAVAIL ART DÉCO DANS LE GOUT DE MAURICE DUFRÊNE (1876-1955) Paire de bergères en berceau et réalisées en acajou nervuré, mouluré et sculpté. Les dossiers cintrés et les façades terminées en enroulement sont au décor sculpté de motifs floraux et de draperies. Les pieds avant sont également traités en sculpture. Manchettes d’accotoir renversées et tapissées. Circa 1925. Haut. 93 cm – Larg. 80 cm – (Garnitures et tapisseries non d’origine)