ARNAULT (Antoine Vincent) 85 lithographies... - Lot 104 - Briscadieu

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 548EUR
ARNAULT (Antoine Vincent) 85 lithographies extraites de "Vie politique et militaire de Napoléon" ; d'après les dessins originaux des premiers peintres de l'école française, imprimées par C. Motte. Paris, Babeuf, 1822 ; librairie Historique, 1826. 85 planches libres extraites de plusieurs exemplaires de l'ouvrage (possibilité de doubles). Quelques salissures en marge de quelques planches. On joint 7 lithographies et gravures à thème militaire. L'auteur avait été missionné par Napoléon en personne, qui, dans son testament rédigé à Sainte-Hélène, nommait Arnault comme le seul à même de raconter son histoire. Monumental ouvrage paru en 30 livraisons illustré de134 lithographies par Charles Motte d'après les dessins des meilleurs peintres de l'école française (Adam, Bellangé, Bernie, Colin, Decamps, Desmarets, Géricault, Gudin, Marin, Rulmann, Carle Vernet, Horace Vernet, Weber, Courtin, Grenier, Boulanger, Chasselat, Decamps, Martinet, Champion, Bosio, Gautherot, Raffet, Feucher, Waltier, Bézard).
Mes ordres d'achat