ALBUM GRAVURES et DESSINS - C 1860 Album... - Lot 257 - Briscadieu

Lot 257
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 332EUR
ALBUM GRAVURES et DESSINS - C 1860 Album contenant un ensemble de dessins originaux à la mine de plomb (28), aquarelles ou gouaches (9), encre de chine (30). La plupart des dessins sont datés (1860-1866), certains signés L. Barrabant. Nombreux dessins d'après modèles, formats variés. Coup de crayon, sûr, bonne main. In-4 oblong, 1/2 chagrin rouge, titre et filets dorés, plats de percaline, initiales L.B. au centre des plats. Provenance : Album ayant appartenu à Léon Barrabant, né à Saumur. Fut agent du service maritime des postes, commissaire du gouvernement à bord des paquebots des compagnies subventionnées et Préfet de Corse, de l'Aude et de la Corrèze.
Mes ordres d'achat