ALBUMS AMICORUM début XIXe Réunion de 2 albums... - Lot 258 - Briscadieu

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 517EUR
ALBUMS AMICORUM début XIXe Réunion de 2 albums amicorum contenant des aquarelles et des dessins à la mine de plomb, quelques gravures rehaussées. Certains dessins datés 1830-1840. Quelques aquarelles de bonne facture, bonne main. A étudier. Premier album grand in-4 oblong : 7 gravures rehaussées (dont Italie, vicomtesse de Damas (née Juigné)...), 12 aquarelles (dont Italie, militaria, natures mortes...), 3 lavis et 5 dessins au crayon. Veau blond de l'époque, dos cassé, une partie des feuillets détachés - Second album grand in-8 oblong : 6 aquarelles (dont 2 vues de Verragio (Toscane)), un dessin au crayon. Veau blond de l'époque, état correct. Tous les dessins sont détachables aisément des albums (fixés sur carton par incisions).
Mes ordres d'achat