MANUSCRIT (RECETTES et ASTUCES) Manuscrit... - Lot 273 - Briscadieu

Lot 273
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 369EUR
MANUSCRIT (RECETTES et ASTUCES) Manuscrit XVIIIe ou début XIXe contenant de nombreuses recettes diverses pour la restauration et rénovation. On trouve notamment des recettes de vernis (de Turquie, de l'anglais...), de mastics, encres diverses dont invisible, de savons, dorure et argenture, huile incombustible, préservatif contre la peste, argent ou or nettoyé, dorer ou argenter, or faux en couleurs, autres manières d'argenter, or faux à l'huile... Carnet in-8 carré, 1/4 simplement utilisé, reste en papier bleuté, écriture manuscrite difficilement lisible. Vélin ancien, fermeture par lanière de cuir. Une petite note pour connaître la bonne qualité de l'indigo : "on fait rougir une épingle que l'on enfonce dans un petit morceau d'indigo ou on expose l'indigo à la flamme d'une bougie, celui qui brûle le plus vivement est le meilleur."
Mes ordres d'achat