POITOU - SAINTONGE Fort ensemble XVIIe et... - Lot 276 - Briscadieu

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 738EUR
POITOU - SAINTONGE Fort ensemble XVIIe et XVIIIe (plus de 100 parchemins (55 environ) et documents (80 environ)), livre de raison concernant la vigne et l'agriculture, actes notariés divers, livres de créances... Famille Pelluchon Destouches et alliés, région de Cognac. Bel ensemble, provenance familiale. Tous formats, in-4 à in-folio. Pelluchon Destouches : famille de la région de Saintes et Cognac, composée de notables reconnus de la région, de juristes, de conseillers du Roi au siège de Cognac, certains de ses membres ont rempli des fonctions judiciaires dans les régions de Barbezieux et de Cognac. Un fond sous forme de don est actuellement conservé aux Archives départementales de la Charente composé de Procédures, actes notariés et correspondances diverses.
Mes ordres d'achat