RHÉTORIQUE Manuscrit fin XVIe ou XVIIe de... - Lot 278 - Briscadieu

Lot 278
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 191EUR
RHÉTORIQUE Manuscrit fin XVIe ou XVIIe de rhétorique XVIIe, développement sur la relation au divin, la passion, la délibération de la matière, les influences des termes modifiés, la causalité des thèmes... In-8 de 374 pages, 32 lignes par pages d'une fine écriture manuscrite, texte réglé en latin, très nombreux chapitres. Cerne clair en pied n'atteignant pas le texte. A étudier. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs à petit fleuron doré, palmes dorées aux centres des plats. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat