ADLERFELD (Gustave) Histoire militaire de... - Lot 286 - Briscadieu

Lot 286
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 148EUR
ADLERFELD (Gustave) Histoire militaire de Charles XII roi de Suède, depuis l'an 1700 jusqu'à la bataille de Pultowa en 1709 écrite par ordre exprès de sa Majesté. Paris, Gissey, 1741. Paris, Ganeau, 1741. 3 volumes in-12 : 2f., XXVI, 387pp., (3) / 1f., 362pp. / 1f., 414pp. ; illustré d'un portrait frontispice et de 5 planches dépliante (une avec gros manque). Veau brun de l'époque, dos à nerfs, titre et fleuron en pied dorés, filet à froid en encadrement des plats, frottements, filet doré sur coupes, tranches rouges. La bataille de Poltava (ou Pultowa) entre l'armée de Pierre le Grand et les troupes de Charles XII avec l'appui des cosaques d'Ukraine dans le cadre de la Grande guerre du Nord. La victoire russe a fait perdre son rang de grande puissance militaire à la Suède .
Mes ordres d'achat