AVITY (Pierre d') Le Monde, ou la description... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 431EUR
AVITY (Pierre d') Le Monde, ou la description générale de ses quatre parties. Avec tous ses empires, royaumes, estats, et républiques. Description générale de l'Asie. Premire partie du Monde. Suivi de Description générale de l'Afrique. Seconde partie du Monde. Suivi de Description générale de l'Amérique. Troisiesme partie du Monde. Paris, Sonnius & Béchet, 1643. 2 volumes in folio : 12f., 358pp., 10f. (table) - 4f., 872pp., 10f. (tables) / 4f., 621pp., 7f. (tables) - 2f., 189pp., 4f. (tables) ; large cerne clair, petites traces de vers en marge sur quelques feuillets. Illustré d'un portrait et de deux cartes dépliantes (manque celle de l'Amérique, un pan de celle de l'Asie manque également et déchirures aux plis). Basane fauve marbrée d'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe absente, les autres restaurées maladroitement, double filets dorés en encadrement des plats, quelques pièces de cuir absentes restaurées de la même manière. En l'état. La première édition a été publiée en 1619 sous le titre Les États, Empires et Principautez du Monde, édition probablement éditée par Jean Baptiste de Rocoles. Cette compilation en deux parties du XVIIe siècle se distingue par le maintien de certaines des premières mentions de la redécouverte de l'île Martinique en 1637 ; le travail est complété dans deux autres régions d'Asie et d'Europe.
Mes ordres d'achat