BAUREIN (Jacques, abbé) Variétés bordeloises,... - Lot 290 - Briscadieu

Lot 290
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
BAUREIN (Jacques, abbé) Variétés bordeloises, ou essai historique et critique sur la topographie ancienne & moderne du diocèse de Bordeaux. Bordeaux, frères Labottière, 1784-86. 6 volumes in-12 : XXXII, 348pp., 2f. / VIII, 370pp., (5) / X, 392pp., (3) (dernière page de table en partie arrachée et manquante) / XXXVI, 304pp., 6f. / 382pp. / 16pp., 371pp. (cerne clair en marge de quelques feuillets, derniers feuillets du tome 3 salis, les 4 derniers frangés avec manques de papier en marges). 1/2 basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, frottements, accidents, manques de cuir. En l'état. On joint : DUBARREAU (F.) : Guide pratique de l'étranger à Arcachon., 1864. In-8 broché - Guide du conducteur de l'étranger à Bordeaux. In-12, Rare édition originale. Elle fut imprimée à 500 exemplaires (voir l'avertissement du tome VI, page VI) qui furent commercialisés. L'ouvrage donne, diocèse par diocèse, des renseignements sur la toponymie, l'histoire, les traditions et les curiosités du Bordelais.
Mes ordres d'achat