BIBLE Biblia interprete Sebastiano Castalione.... - Lot 293 - Briscadieu

Lot 293
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 738EUR
BIBLE Biblia interprete Sebastiano Castalione. Una cum eiusdem annotationibus. Basle, per 10., 1554. In folio : 6f., 1283cp., 1fb (Ancien Testament)- 486cp., 2f. (Nouveau Testament). Petites erreurs de pagination. Quelques gravures sur bois dans le texte. Belles lettrines illustrées en têtes de chapitres. Feuillet de titre détaché. Papier bien blanc. Marque d'imprimeur figurant un homme barbu et vêtu qui joue du violon, debout sur un serpent de mer dans l'océan. Veau fauve de l'époque, petits fers dorés et à froid sur dos, mors fendus, une bande de renfort sur un mors, charnière fendue, décor de filets à froid et de guirlande dorée alternée en encadrement sur plats, décor losangé aux arabesques et profil féminin dorés aux centres des plats, filet doré sur coupes, manques de cuir sur plats et coupes, décor gravé sur tranches dorées. Jolie reliure à restaurer.
Mes ordres d'achat