BLONDEL (François) Histoire du calendrier... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 185EUR
BLONDEL (François) Histoire du calendrier romain qui contient son origine et les divers changemens qui luy sont arrivés. Paris, l'autheur ; Langlois, 1682. In-4 : 1f., 312pp., 6f. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, manques aux coiffes et aux caissons en tête et en pied, mors fendillés eaux entrées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale de cette importante étude sur l'histoire du calendrier romain par Blondel, mathématicien français du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat