BOLLAND (Jean) Imago primi saeculi Societatis... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
BOLLAND (Jean) Imago primi saeculi Societatis Iesu a Provincia Flandro-Belgica... Antuerpiae, ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1640. In folio : 3f., 952pp., 11f. (index). Page de titre gravée et illustré de 124 superbes emblèmes allégoriques. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, manque à coiffe en pied, un mors fendu, frottements, plats estampés d'un beau décor à froid, angles et coupes émoussées, tranches bleues. Tableau Du premier siècle de la compagnie de Jésus dans les Flandres. Un des plus beau livre de propagande du XVIIe siècle. J. Lacoure définit le volume comme un "chef-d'oeuvre typographique de l'atelier Plantin".
Mes ordres d'achat