CASAREGI (Giuseppe Lorenzo Maria) Il consolato... - Lot 302 - Briscadieu

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
CASAREGI (Giuseppe Lorenzo Maria) Il consolato del mare colla spiegazione di Giuseppe Maria Casaregi auditore della rota fiorentina... Lucca, Cappuri, 1720. In-4 : 12f., 485pp., 19f. ; petites piqures et feuillets légèrement brunis. Vélin rigide ancien en bon état. On joint : - Histoire générale de l Marine contenant son origine chez tous les peuples du monde... Paris, Parault ; Boudet, 1744 (tome 1 seul). In-4, quelques feuillets libres, basane fauve marbrée, dos à nerfs, état d'usage. - ARCÉRE : Histoire de la ville de la Rochelle et du Pays d'Aulnis. La Rochelle, Desbordes ; Durand, 1756 (tome 1 seul). In-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs, état d'usage. - GARNIER (F.X.P.) : Régime ou traité des rivières, et cours d'eau de toute espèce salines et manufactures insalubres. Paris, éditeur, 1825. 2 volumes i-8, 1/2 basane fauve, dos lisses ornés. Bon exemplaire. - RILEY (James) : Naufrage du brigantin américain Le Commerce. Paris, Le Normant, 1818. 2 volumes in-8 brochés, petits manques en l'état. - DORIS (Charles) : Voyage chez les Birmans dans l'Inde, et une partie de la Chine. Paris, Germain-Mathiot, 1835. 3 volumes brochés in-8. Oeuvre importante pour le droit maritime et commercial et sur les coutumes maritimes du bassin méditerranéen établi à Barcelone au milieu du XIVe siècle.
Mes ordres d'achat