CERVANTES (Miguel de) Nouvelles espagnoles.... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
CERVANTES (Miguel de) Nouvelles espagnoles. Traduction nouvelle par Jean-Baptiste Lefebvre de Villebrune, avec des notes, ornée de figures en taille-douce. Paris, veve Duchesne, 1778. 12 parties en 2 volumes in-8 : 1f., VIII, 71pp. - 2f., 50pp. - 40pp. - 48pp. - 56pp. - 63pp. / 2f., 56pp. - 84pp. - 56pp. - 76pp. - 96pp. - 63pp. Illustré de 12 planches hors texte par DESRAIS et FOLKEMA gravées en taille douce par Berthet, Bradel, Delaunay, Lebeau, Le Roy et Maillet. Petites piqûres par places. Veau blond marbré de l'époque, dos lisses ornés, triple filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Comprend : La Bohémienne, L'Amant libéral, Théodosie et Léocadie, Le Jaloux d'Estrémadure, L'Espagnole angloise, Le Sot curieux, Le Licentié de verre, L'illustre Frégone, La Force du sang, Cornélie, Le Mariage trompeur, Les Filoux. Provenance : Ex-libris de la bibliothèque de Ph.-L. de Bordes de Fortage
Mes ordres d'achat