COLONNA (Romano) - BATTISTA (Giovan) Prima... - Lot 307 - Briscadieu

Lot 307
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 431EUR
COLONNA (Romano) - BATTISTA (Giovan) Prima [-terza] parte della congiura de ì mìnistrí del Ré di Spagna, contro la fedelissima... città di Messina, racconto istorico del Dot. D. Giovan. Battista-Romano e Colonna, Messina, La Rocca, 1676-77. 3 parties en 3 volumes in-4 : 424pp. / 3f., 176pp. - 184pp. - frontispice, une carte dépliante de Messine, et de 9 planches hors texte (dont 4 dépliantes). Trous de vers en partie haute et en partie centrale avec atteintes de texte, quelques cernes clairs, quelques feuillets et planches détachés. Basane brune granitée de l'époque, reliures faibles, manques de cuir sur dos (ou dos absents), nombreux ressauts de cahiers. Volumes très usagés.
Mes ordres d'achat