DANIEL (Gabriel R.P.) Histoire de la milice... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 295EUR
DANIEL (Gabriel R.P.) Histoire de la milice françoise et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie françoise dans les Gaules jusqu'à le fin du règne de Louis le Grand. Paris, Mariette ; Delespine ; Coignard, 1721; 2 volumes in-4 : 3f., XXIV, 626pp., 2f. (table) / XX, 770pp., 1f. ; illustré de 70 planches hors texte (48 + 22), frontispices compris. Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges changées, un mors fendu en entrée en pied, petits chocs aux coiffes, roulettes à froid sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. On joint : Discours pour le rétablissement de la milice de France... Rouen, Osmont, 1623. In-4, incomplet (quelques feuillets manquants).Veau d'époque usagé; Édition originale de cet important ouvrage sur l'histoire de l'armée. Abondante iconographie.
Mes ordres d'achat