ÉCONOMIE RURALE - MAISON RUSTIQUE Réunion... - Lot 319 - Briscadieu

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 517EUR
ÉCONOMIE RURALE - MAISON RUSTIQUE Réunion d'ouvrages : ESTIENNE (Charles) - LIEBAUT (Jean) : L'agriculture et maison rustique plus un bref recueil des chasses du cerf du loup oiseaux fauconnerie. Rouen, XVIIe (page de titre abîmée). In-4, 700 pages environ, gravures en et hors texte. Quelques feuillets avec manques, petites piqûres. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs, frottements et manques - SERRES (Olivier de) : Le théâtre d'agriculture et mesnage des champs. Genève, Berjon, 1619. In-4, 750pp. environ (manque de pages in fine). Vélin ancien, titre manuscrit sur dos. - CATROS (Toussaint-Yves) : Traité raisonné des arbres fruitiers. Bordeaux, Moreau, 1810. In-8, 600pp. environ, basane fauve de l'époque, bon état. - Les délices de la campagne Paris, Prudhomme, 1713. In-12 frottée et usée. - Principales merveilles de la nature où l'on traite de la substance de la terre... Amsterdam, Marret, 1726. In-12, 30pp. Environ, veau fauve de l'époque, frottements. État d'usage. - CHOMEL (Noël) : Dictionnaire oeconomique contenant divers moyens d'augmenter et conserver son bien et même sa santé... Paris, Conte & Montalant, 1709 (tome I). In folio, veau fauve de l'époque, petits manques et frottements, petits manques sur dos à nerfs. - GIRARD (N. F.) : Hippelikiologie, ou connaissance de l'âge du cheval. Paris, Béchet, 1828. In-8 broché - PELLIER (Louis-Charles) : Essai élémentaire sur l'art de l'équitation. Paris, Leblanc, 1837. In-8 broché. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat