FOLENGO (Teofilo) Opus Merlini Cocaii poetae... - Lot 322 - Briscadieu

Lot 322
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 197EUR
FOLENGO (Teofilo) Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Amstelodami, Abrahamum à Someren, 1692. In-8 : 15f., 419pp., (4)(tables) ; Illustré de 26 gravures à mi-page. Il manque le frontispice gravé annoncé. Quelques pages légèrement tachées, exemplaire un peu court de marge. Vélin ancien, titre manuscrit sur dos, page de garde absente en début de volume, petits ressauts de feuillets. Bonne édition de cette belle oeuvre classique du poète italien et moine bénédictin dont le Maccaronée est un des chefs-d'oeuvre de la littérature macaronique. Cet ouvrage, dont l'édition originale fut publiée en 1521, a établi le nouveau genre littéraire du vers Macaronique. La plus longue pièce de l'ouvrage est une histoire fantastique dans laquelle un prince et ses cohortes trouvent leur perte dans une citrouille géante, où des «menteurs» comme des poètes, des philosophes, etc. sont torturés avec des méthodes comme la dentisterie diabolique (Brunet 1319). Brunet note que cette édition a pu être publiée à Naples. On joint : TONSI (Jean) : De Vita Emmanuelis Philiberti Allobrogum ducis, et subalpinorum principis, libri duo. Augustae Taurinorum (Turin), Dominicum Tarinum, 1596. In folio : 8f., 235pp. ; rousseurs éparses marginales, 2 feuillets brunis. Illustré d'un portrait frontispice ornemental dépliant. Vélin ancien, pièce de titre blonde sur dos, filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges. Bon exemplaire. Édition originale. Emmanuel-Philibert, duc de Savoie, surnommé tête de fer, entreprit et réussit à reconquérir son patrimoine complètement occupé par l'étranger. Il fut l'un des meilleurs généraux et des plus grands politiques de son époque. Nombreuses informations sur la vie politique et militaire du Piémont et de la Savoie au cours de la seconde moitié du XVIe siècle. Bonne édition de cette belle oeuvre classique du poète italien et moine bénédictin dont le Maccaronée est un des chefs-d'oeuvre de la littérature macaronique. Cet ouvrage, don
Mes ordres d'achat