FUCHS (Leonhart) De curandi ratione libri... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 578EUR
FUCHS (Leonhart) De curandi ratione libri VIII. Leonharto Fuchsio medico autore. Lugduni, Tornaesium & Gazeium, 1548. In-16 : 881pp., 44p. ; illustré de gravures sur bois dans le texte. Texte encadré, certaines lettres rehaussées de jaune, cerne clair en marge extérieure sur les premiers feuillets. Erreur de pagination. Veau brun postérieur (certainement XIXe), dos à nerfs orné, fleurs de lys entre caissons, beau décor géométrique doré et à froid sur plats, frottements aux mors, tranches dorées à décor floral ciselé. Bel exemplaire. Rare édition de cet ouvrage de médecine et de chirurgie dans une jolie reliure postérieure.
Mes ordres d'achat