JOHNSON (William) Lexicon chymicum cum obscuriorum... - Lot 331 - Briscadieu

Lot 331
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
JOHNSON (William) Lexicon chymicum cum obscuriorum verborum, et rerum hermeticarum, tum phrasium Paracelsicorum... Londoni, Nealand, 1660. In-12 : 6f., 259pp. - 11f. (manque le premier feuillet de titre de la vie de Paracelse) - 72pp., 6f. (vocabulaire des caractères de chimie). Piqûres éparses par places. veau fauve XVIIIe, dos à nerfs orné restauré (dos ancien réajusté), mors fendus, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches rouges. Johnson a vécu en tant que chimiste à Londres au milieu du XVIIe siècle, était un disciple de Paracelsus et connaissait bien les termes alchimiques, comme en témoigne ce travail. Johnson a été placé parmi les premiers partisans d'Helmont.
Mes ordres d'achat