LA NOUE (François de) Discours politiques... - Lot 333 - Briscadieu

Lot 333
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 898EUR
LA NOUE (François de) Discours politiques et militaires du Seigneur de La Nouë. Nouvellement recueillis & mis en mis en lumière. Basle, Forest, 1587. In-12 : 12f., 838pp. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, armes à identifier en super-libris, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale de ce célèbre ouvrage militaire. L'auteur fournit une analyse précise de la situation politique de la France et préconise une politique de tolérance tout en manifestant sa foi dans l'action. Contient une étude référence de l'art et de la stratégie militaires.
Mes ordres d'achat