LA ROQUE (Gilles André, de) Traité de la... - Lot 334 - Briscadieu

Lot 334
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
LA ROQUE (Gilles André, de) Traité de la Noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom & d'armes, des bannerets, de bacheliers, des écuyers, & de leurs différences... Paris, Michallet, 1678. In-4 : 12f., 490pp., 1f. Veau brun frotté de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes absentes, mors fendillées aux entrées, frottements, roulette dorée sur coupes, angles émoussés. Ouvrage de référence sur la noblesse, ses origines, ses règles et ses lois, les différents ordres en France et dans plusieurs pays d'Europe.
Mes ordres d'achat