LABARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine) Le Temple... - Lot 335 - Briscadieu

Lot 335
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 415EUR
LABARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine) Le Temple des Muses, orné de LX tableaux où sont représentés les événemens les plus remarquables de l'antiquité fabuleuse, dessinés et gravés par B. Picart Le Romain & autres habiles maîtres. Amsterdam, Chatelain, 1747. In folio : 4f., 152pp., 2f. (table) ; illustré d'un titre-frontispice en hollandais et de 60 grandes belles planches intercalées légendées en français, anglais, allemand et hollandais. Rousseurs éparses plus ou moins fortes, plus soutenues sur les pages de texte que sur les planches. Ex-libris manuscrit Jean faesch, Basles, 1775 en page de garde et ex-libris imprimé moderne sur contre garde. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, mors fendus, coiffes absentes, frottements, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, angles émoussés, initiales centrales sur plats, tranches dorées. Beau traité de mythologie antique, recherché pour la beauté de son illustration représentant des mythes antiques dans de riches encadrements.
Mes ordres d'achat