LE BOE (François de) Opera medica, tam hactenus... - Lot 337 - Briscadieu

Lot 337
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
LE BOE (François de) Opera medica, tam hactenus inedita, quam variis locis & formis edita ; nunc vero certo ordine disposita... Cui accedunt casus medicinales annor. 1659, 1660 & 1661. Trajecti ad Rhenum, Van de Water ; Mastelodami, Schelte, 1695. In-4 : 4f., 934pp., 13f. - 85pp., (9) ; portrait frontispice dépliant. Piqûres, des feuillets brunis, cerne clair en marge extérieure en fin de volume, traces de vers en marge des 3 derniers feuillets de table. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. L'auteur, d'origine française, avait établi à Leiden le premier laboratoire universitaire de chimie d'Europe.
Mes ordres d'achat