LE BRUN (Pierre) Histoire critique des pratiques... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
LE BRUN (Pierre) Histoire critique des pratiques superstitieuses, qui ont séduit les peuples, & embarrassé les sçavans, avec la méthode et les principes pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas. Nouvelle édition augmentée. Paris, Vve Delaulne, 1732. 4 volumes in-12 : XCVI, 433pp., 11f. (table) / 1f., 568pp., 11f., (1) / 1f., 505pp., 4f. / XLVI, 530pp. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, coiffes absentes, petits manques de cuir, angles émoussés, tranches rouges. Le tome 1 est un volume pastiche dans l'esprit des trois autres. On joint : - THIERS (Jean-Baptiste) : Traité des superstitions qui regardent les sacremens selon l'écriture sainte... Paris, Compagnie des libraires, 1741. Tomes 1 et 2. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, 2 coiffes absentes, manque de cuir à deux caissons, légers frottements, tranches rouges.
Mes ordres d'achat