LE CORRÈGE Pitture di Antonio Allegri detto... - Lot 341 - Briscadieu

Lot 341
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 460EUR
LE CORRÈGE Pitture di Antonio Allegri detto Il Correggio esistenti in Parma nel Monistero di San Paolo. Parma : Bodoni, 1800. In folio : 2f., 8pp., 1f., XXVII, 1fb, 2f., 14pp., 1f., XLIII, 1fb, 2f., 11pp., 1f., XXXIII, 1fb, titre allégorique gravé, 35 planches en sanguine (dont de nombreux puttis). Texte imprimé en trois parties : italien (de De Rossi), français (de De Lama) et espagnol (de Baroni et Arteaga). Petites traces de vers en marge extérieure sur les trois premiers feuillets, exemplaire non rogné à toutes marges. Papier bien blanc. Cartonnage crème de l'époque, pièces de titre rouge et noire sur dos, roulette à froid en encadrement des plats, étui cartonné vieux rose de rangement de l'époque, pièce de titre rouge sur dos, roulette à froid en encadrement des ouvrants. Bel exemplaire à toutes marges, sous une reliure de l'époque. L'ouvrage décrit et reproduit les fresques du célèbre peintre de la Renaissance Correggio réalisées vers 1520 au monastère de San Paolo à Parme. Toutes les plaques, sauf la première, sont imprimées en sanguine et ont été dessinées par Francisco Vieira et gravées par Francesco Rosaspina. Dédié à Louis de Bourbon-Parme, récemment marié, et à l'Infante Maria Luisa d'Espagne. Une des oeuvres les plus sophistiquées et exceptionnelles de Bodoni. Provenance : Famille de Portalis (non identifié, transmission par descendance indirecte).
Mes ordres d'achat