LE TELLIER (François Michel, Marquis de LOUVOIS) Le... - Lot 342 - Briscadieu

Lot 342
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 74EUR
LE TELLIER (François Michel, Marquis de LOUVOIS) Le Marquis de Louvois sur la sellette, criminel examiné en jugement par l'Europe, et ses filles, ses interrogats, ses réponses et enfin la sentence portée par l'Europe. Cologne, Marteau, 1695. In-12 : 116pp. ; frontispice gravé portant le titre : "Louvois en jugement". Ex-libris imprimé Perrin du Lac. 1/2 chagrin rouge XIXe à filets, dos à nerfs orné, tranches marbrées. On joint : - Testament politique du Marquis de Louvois, premier ministre d'État, sous le règne de Louis XIV. Cologne, Le Politique, 1695. In-12 : 4f., 280pp. Basane fauve marbrée frottée, dos à nerfs, manques de cuir, armes grattées. État d'usage. - HAY DU CHATELET(Paul) : Traité de la politique de France. Cologne, Marteau, 1680. In-12, mouillure en tête, basane de l'époque, état d'usage.
Mes ordres d'achat