LEMERY (Nicolas) Pharmacopée universelle... - Lot 344 - Briscadieu

Lot 344
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
LEMERY (Nicolas) Pharmacopée universelle contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que dans toute l'Europe... Avec un lexicon pharmaceutique... Paris d'Houry, 1725. In-4 : 9f., 1092pp., 21f. ; quelques feuillets brunis. Basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné frotté, manque à coiffe en pied, épidermures, tranches rouges. On joint : BAUDERON (Brice) : La pharmacopée de Bauderon, reveue, et excatement corrigée en plus de treize cens endroits, des fautes qui étoient glissées dans les précédentes éditions. Lyon, De Ville, 1693. In-4 : 9f., 1022pp., 8f. ; piqûres, quelques feuillets brunis. Basane fauve frottée, dos à nerfs orné avec manques, angles émoussés. État d'usage.
Mes ordres d'achat