LOT RELIGION XVIIe DOROTHEE DE GAZA : Les... - Lot 347 - Briscadieu

Lot 347
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 308EUR
LOT RELIGION XVIIe DOROTHEE DE GAZA : Les OEuvres de S. Dorothée () à quoy est adjousté la doctrine spirituelle de S. Gilles d'Assize () avec les sept degrez de la contemplation. Paris, F. Lambert, 1654. In-8 : 2f., 565pp., 3 f. (Petites morsures de ver marginales et autres défauts mineurs). Veau brun, dos à ners orné. Reliure légèrement frottée, départs de mors fendus. La traduction du syrien saint Dorothée de Gaza est probablement de François Bouton qui s'attache à faire revivre la tradition orientale. L'abbé de Rancé l'a lui aussi traduit. Peu commun. - ERYNACHUS Paulus [Johannes Baptista SINNICHIUS] : Sanctorum Patrum de Gratia Christi et Libero Arbitrio dimicantium Trias. Collectore Pavlo Erynacho. [Leyden, Elzevier], 1648. In-4 : 7f., 730pp., 79f. (table, index). Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, mors fendus, roulette dorée sur coupes, tranches rouges, angles émoussés. Rare édition originale Elzevier non citée par Willems. Ouvrage le plus connu et le plus érudit de l'auteur sur le thème du libre arbitre. - ABELLY (Louis) : Medulla Theologica ex Sacris Scripturis Conciliorum, Ponticumque decretis, ac Sanctorum Patrum et Doctorum placitis expressa. Editio nona. Cologne, Münich, 1673. 2 volumes in-12. Vélin ivoire à rabats. - RICHARD (Jean) : Agneau Pascal, ou explication des cérémonies que les Juifs observoient en la manducation de l'Agneau de Pasque appliquées dans un sens spirituel à la manducation de l'Agneau divin dans l'Eucharistie selon la doctrine des Concils et des Saints Pères. Cologne, Balthazar d'Egmont, 1686. In-8 : 122f., frontispice, 391pp. ; illustré d'un frontispice et d'une curieuse gravure pleine page montrant une assemblée juive autour de l'agneau sacrifié. Basane frottée, ors ternes, petit manque de cuir. - CRASSET (Jean) : La Vie de Madame Hélyot. Paris, E. Michallet, 1683. In-8 : 27f., 381pp., f. ; portrait de Helyot gravé par Antoine Masson en frontispice. Veau brun, dos à nerfs orné. Reliure défraichie, coiffes é
Mes ordres d'achat