LOT RELIGION XVIIIe et XIXe LOGER (N.) &... - Lot 348 - Briscadieu

Lot 348
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 221EUR
LOT RELIGION XVIIIe et XIXe LOGER (N.) & GOUJET (C. P.) : Traité théologique, dogmatique et critique des indulgences et jubilé de l'église catholique. Avignon (Paris), La Société, 1751. (Relié à la suite :) BOSSUET (Jacques Benigne). Méditations sur la remission des pechez pour le temps du jubiléet des indulgences. Paris, P.-J. Mariette & H.-L. Guerin, 1750. In-12 : VI, 138 pp. - 5f., 87pp., 1f. Veau à dos lisse orné. Rare édition originale de cet ouvrage édité sous fausse adresse par Philippe Boidot et aussitôt mis à l'index (le15 mars 1752) pour jansénisme. "C'est une folie accompagnée d'une insolence extrême d'entreprendre dans un libelle d'anéantir l'indulgence que les papes accordent à toute l'Église, et de choisir exprès le temps sacré où toute l'Église s'empresse à en profiter, pour répandre dans le public un si scandaleux écrit", nous dit J. B. Migne dans son Dictionnaire des hérésies. Provenance limousine : Jean Baptiste Martin de la Bastide (1760-1815) attestée par son ex-libris gravé et armorié, collé au revers du plat. - BALTUS (Jean-François) : Réponse à l'Histoire des oracles de Mr. De Fontenelle... Dans laquelle on réfute le système de Mr. Van-Dale, sur les auteurs des Oracles du paganisme, sur la cause & le temps de leur silence; & où l'on établit le sentiment des Pères de l'église sur le même sujet. Strasbourg, Doulssecker, 1707. [Avec] Suite de la réponse à l'histoire des oracles, dans laquelle on réfute les objections insérées dans le XIIIe tome de la bibliothèque choisie.... Amsterdam, Humbert, 1709. 2 volumes in-8 : 21f., 374pp., 5f. / 16f., 459pp., (11). Basane fauve d'époque, dos à nerfs ornés, coiffes arasées, frottements, manques de cuir, tranches rouges. État d'usage. Édition originale de cette réfutation de Van Dale et de Fontenelle qui eut un important retentissement ; ornée d'un beau frontispice gravé. Avec la suite publiée en 1708. - BOUCHER (Philippe) : Analyse de l'épitre de S. Paul aux Hebreux. S.l., 1733. (Relié à la suite :) Au
Mes ordres d'achat