MACHIAVEL (Nicolas) OEuvres. La Haie, dépens... - Lot 350 - Briscadieu

Lot 350
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 148EUR
MACHIAVEL (Nicolas) OEuvres. La Haie, dépens de la compagnie, 1743. 6 volumes in-12 : 2f.? XVI, 591pp. / 2f., 429pp. / 2f., XXII, 1f., 374pp. (1 planche dépliante) / 2f., 446pp. / 2f., 480pp. / 2f., LX, 485pp. Basane marbré d'époque, dos à nerfs ornés secs avec petites traces de gomme arabique en tête, une partie des coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Etat d'usage. Première édition des oeuvres de Machiavel pour contenir «Anti-Machiavel» de Frédéric le Grand, édité par Voltaire. »Machiavel a fondé la science de la politique moderne sur l'étude de l'humanité. La politique était une science à divorcer entièrement de l'éthique, et rien ne doit l'empêcher. Sa conception des qualités exigées d'un souverain et la nécessité absolue d'une milice nationale se sont concrétisées dans les monarchies du dix-septième siècle et dans leurs armées nationales
Mes ordres d'achat