MALINGRE (Claude) Les antiquitez de la ville... - Lot 351 - Briscadieu

Lot 351
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 111EUR
MALINGRE (Claude) Les antiquitez de la ville de Paris contenans la recherche nouvelle des fondations et établissements des églises, chapelles, monastères, ,,,, regards, quais, ponts & autres ouvrages curieux. La chronologie des premiers présidents, avocats et procureurs, , juges et consuls . Le tout extrait de plusieurs titres, archives, cabinets & registres publiques. A Paris, Rocolet ; Cardin Besongne ; Le Gras ; Trabovilliet, 1640. Grand in-4 : (4f), 802pp, (12f), 147pp , (7pp). Huit figures dans le texte. Veau de l'époque, frotté avec manques de cuir, second plat quasiment détaché, coins émoussés, coiffes arrachées, petits travaux de vers, des mouillures claires, des feuillets brunis. Ouvrage divisé en quatre livre, pagination continue pour les trois premiers, à part pour le dernier.
Mes ordres d'achat