MARMONTEL (Jean-François) OEuvres complettes.... - Lot 352 - Briscadieu

Lot 352
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
MARMONTEL (Jean-François) OEuvres complettes. I/ Contes moraux (1) - II/ Contes moraux (2) - III/ Bélisaire - IV/ Poétique française (1) - V/ Poétique française (2) - VI/ La Pharsale de Lucain (1) - VII/ La Pharsale de Lucain (2) - VIII/ Théâtre (1) - IX/ Théâtre (2) - X/ Les Incas (1) - XI/ Les Incas (2). Liège, Bassompierre-fils, 1777. 11 volumes in-8 ; illustré d'un portrait, de 4 frontispices et de 36 planches hors texte. Veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, double filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat