Lot n° 353
Estimation :
400 - 600
Résultat
: 295EUR
MAROQUIN aux ARMES
Gradus ad parnassum, sive... - Lot 353 - Briscadieu
MAROQUIN aux ARMES
Gradus ad parnassum, sive nvus synonymorum, epithetorum, et phrasium poeticarum thesaurus Paris, Benard, 1672.
In-8 : 1062pp. Petites traces de vers en marge, petite tache sombre en marge en tête en fin de volume, petite manque de papier avec atteinte de texte sur les 4 derniers feuillets de table.
Maroquin rouge, dos à nerfs orné, petit manque à coiffe en pied, petits frottements, triple filet doré avec fleurons en écoinçons en encadrement des plats, armes centrales sur plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, angles émoussés, petit manque à un coin, une page de garde absente, tranches dorées.
Provenance : Armes de Louis Ferdinand de France (1729-1765), Dauphin, fils ainé de Louis XV et père de Louis XVI. Écartelé de France et de Dauphiné.
Livres et bibliophilie : Gravures - Cartographie - Livres anciens.
Mes ordres d'achat