MATTHIOLE (Pierandrea) De i discorsi di M.... - Lot 354 - Briscadieu

Lot 354
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 337EUR
MATTHIOLE (Pierandrea) De i discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli sanese, Medico Cesareo, et del Serenissimo Principe Ferdinando Archiduca d'Austria & c. nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. Parte prima, la quale contiene il primo et secondo libro Venetia, Alberti, 1604. 6 livres en deux volumes in folio : 81f., portrait, 672pp. / 2f., 673-1527pp. ; illustrée de plusieurs centaines de figures gravées sur bois, (animaux, plantes,...) en et hors texte. Petit manque en marge de 2 feuillets, trace de vers sur quelques feuillets avec légère atteinte de texte sur 12 pages, une déchirure en marge en tête sans manque sur un feuillet. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos, petites déchirures de peau en dos du premier tome. Bon exemplaire. Matthiole, médecin et humaniste italien, publia pour la première fois en 1544 son oeuvre majeure. Le premier projet fut publié à Venise sans illustrations. Il référence avec les résultats d'une série de recherches des plantes encore inconnues à son époque et effectue un véritable travail de fond sur les plantes médicinales. Les 6 feuillets sur la distillation, non foliotés ni paginés, que l'on trouve souvent en fin de volume (et annoncés dans certaines bibliographies) sont absents de cet exemplaire (cf collation). D'autres ouvrages numérisés par des bibliothèques que nous avons consultés sont identiques à celui proposé ici, sans les feuillets de distillerie. Il semble donc y avoir des exemplaires avec et d'autres sans ces feuillets (?!). Ce travail fut penant plusieurs siècles l'ouvrage de référence pour les scientifiques et les médecins. Le sixième livre sur les remèdes contre les poisons ajouté ultérieurement est considéré comme apocryphe par certains. Provenance : Ex-libris imprimé L.-J. Raussin, médecin de l'université de Reims.
Mes ordres d'achat