MAZZOCCHI (Alessio Simmaco) Alexii Symmachi... - Lot 356 - Briscadieu

Lot 356
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 246EUR
MAZZOCCHI (Alessio Simmaco) Alexii Symmachi Mazochii Neapolit. ecclesiae canonici, regii sacrae scripturae interpretis commentariorum in regii Herculanensis musei Aeneas tabulas Heracleenses. Napoli, Gessari, 1754. 2 parties en un volume in folio : 1f., XIV, 600pp. ; illustré d'une carte dépliante (Italie du sud), et de 10 planches (dont 9 à double page). Veau brun granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, manques aux coiffes, triple filet à froid en encadrement des plats, tranches rouges. Important traité épigraphique sur les tables de bronze d'Eraclea.
Mes ordres d'achat