MENAGE (Gilles) & divers MÉNAGE (Gilles).... - Lot 358 - Briscadieu

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 369EUR
MENAGE (Gilles) & divers MÉNAGE (Gilles). Aegidii Menagii miscellanea. Paris, A. Courbé, 1652. (Relié à la suite :) [DE VALOIS (Adrien)]. Petri Monmauri graecarum literarum professoris regii opera. Paris, 1643. (Relié à la suite :) [MÉNAGE (Gilles)]. Vita Gargilii Mamurrae parasitopaedagogi. S.l.n.d. (1652, partie des miscellanées). (Relié à la suite :) [FERAMUS (Charles)]. Macrini parasitogrammatici hmepa. Paris, s.d. (Relié à la suite :) [MÉNAGE (Gilles)]. Gargilii Macronis parasitosophistae metamorphosis. Paris, s.d. (vers 1643) (Relié à la suite :) [SARASIN (Jean-François)]. Attici secundi G. Orbilius Musca sive bellum parasiticum satira. Paris, 1644. (Relié à la suite :) [VION D'ALIBRAY (Charles de)]. Métamorphose de Gomor en marmite, né pour marmiter. S.l.n.d. (vers 1643). (Relié à la suite :) [RIGAULT (Nicolas)]. Funus parasiticum sive L. Biberii Curculionis parasiti, mortualia. Paris, A. Drovart, 1601. (Relié à la suite :) [LIBANIUS]. Libanii sophistae parasitus ob coenam occisam se ipsum deferens. Paris, C. Morel, 1601. In-4 : 8f., 126pp., 15pp., 126pp., 1f.v., 31pp., 133pp., 1f. - 36pp., 56pp., 1f., 28pp. - 1f., 32pp. - 1f.v., 1f., 6pp., 1 f.v., 8pp., 14pp., 27pp., 3pp., 16pp., 1f. Manuscrit - 32pp., 1f., 14pp. - 24pp. (Mouillure en marge de troispièces, manque de papier en marge des deux dernières pièces avec atteinte au texte sur l'es trois derniers feuillets, autres défauts mineurs). Recueil illustré d'un portrait de Ménage, de quatre planches insolites et de deux curieuses vignettes aux pages de titre. 1/2 cuir (XIXe). Reliure frottée et coins émoussés. On joint du même : Observations de Monsieur Ménage sur la langue françoise. Paris, C. Barbin, 1672. In-8 : 4f., 486pp., 21f. Veau brun, dos à nerfs orné de fleur-de-lys. Reliure abimée avec des manques et des réparations. Édition originale de cet important ouvrage. (Tchemerzine, VIII, 208). On joint également : - [LUBIERES (Abbé de)]. L'Esprit du siècle. Paris, P. F. Emery, 1707. Veau marb
Mes ordres d'achat