MORGUES (Mathieu de) Diverses pièces pour... - Lot 361 - Briscadieu

Lot 361
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 74EUR
MORGUES (Mathieu de) Diverses pièces pour la défense de la Royne Mère, du Roy très-chrestien Louis XIII. Anvers, sme, 1637. 2 volumes in-8 : 7f., 194pp., 162pp., 160pp., 144pp., 48pp. / 1f., 397pp., 112pp., 48pp., 27f. Traces de vers avec atteinte de texte sur les 15 derniers feuillets du tome I Vélins souples anciens, petits manques. On joint : Recueil des pièces curieuses qui ont esté faites pendant le règne du Connestable M. de Luyne. Slne, 1632. In-12 : 16f., 599pp., (3). Rousseurs. Veau fauve XVIIIe, dos à nerfs orné, coiffe en pied absente, accident à coiffe en tête, un mors fendu, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat