NECKER (Jacques) Mémoire donné au Roi par... - Lot 362 - Briscadieu

Lot 362
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 258EUR
NECKER (Jacques) Mémoire donné au Roi par Monsieur Necker en 1778. Suivi de Compte rendu au Roi par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa majesté. En France, 1781 et Paris, imprimerie dur roi, 1781. In-4 : 32pp. - 116pp. ; illustré de d'un frontispice, de 2 planches et d'un tableau dépliants. Papier bien blanc, grandes marges. Veau porphyre de l'époque, dos à nerfs orné, restauration artisanale à coiffe en tête, petites épidermures, triple file doré avec manques en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, tranches marbrées. On joint : [COLBERT] - [SANDRAZ de COURTILZ (Gatien)] : La vie de Jean-Baptiste Colbert, ministre d'état sous Louis XIV, roi de France. Cologne, sme, 1695. In-12 : 4f. (dont frontispice), 333pp., rousseurs. Veau brun granité, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, frottements, angles émoussés. - Testament politique de messire Jean-Baptiste Colbert, ministre et secrétaire d'état, où l'on voit tout ce qui s'est passé sous le règne de Louis le Grand jusqu'en l'année 1684, avec des remarques sur le gouvernement du Royaume - La Haye, van Bulderen, 1694. In-12 : 6f., 165pp., (3). Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, petit accident en tête, angles légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat