NICOLAI D'ARTEFEUILLE (Nicolas) - ARTUS (Thomas) Plusieurs... - Lot 363 - Briscadieu

Lot 363
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 353EUR
NICOLAI D'ARTEFEUILLE (Nicolas) - ARTUS (Thomas) Plusieurs descriptions des accoustremens, tant des magistrats et officiers de la porte de l'empereur des Turcs, que des peuples assujectis à son empire. Avec les figures qui représentent le tout au naturel, tirées des médailles antiques & descriptions de ceux qui ont fréquenté parmy ces nations, ou des bons autheurs qui en ont escrit. Suivi de - ARTUS (Thomas), sieur d'Embry : Tableaux prophétiques des empereurs Sévère et Léon, avec leurs épigrammes prédisans la ruyne de la monarchie des turcs. Ausquels on a adiousté l'exposition d'iceux, tirée tant de ce qui a esté cy-devant imprimé, que de plusieurs manuscrits ; avec une notable prophétie qui se trouve en langue arabesque, & quelques autres de ces propos. [Paris, Guillemot, 1632]. Suivi de - LEUNCLAUINS (Jean) : Les annales des Sultans ou grands seigneurs turcs. Traduites de la version latine. 2 ouvrages réunis en un volume in folio : 65 ff., 66-116, 2f. (tables) - 85pp., 5f. (tables) ; illustré de 62 (dont une répétée) des planches hors texte (d'Artefeuille) et de 17 planches hors texte (Artus). 79 planches au total. Cerne clair en bordure, manque dans l'angle en pied d'un feuillet. Ex-libris imprimé Tincelin. Sous couverture papier souple d'attente. Cet ensemble de gravures de costumes ottomanes et arabes accompagnées de leurs explications, basées sur le récit de Nicolas Nicolay d'Arfeuille et sur les prophéties byzantines de Thomas Artus a été éditée au XVIIe siècle comme annexe à l'histoire de l'Empire ottoman de Chalkokondyles, mais fut également publié indépendamment, comme c'est le cas pour notre exemplaire. La figure répétée de la plaque 60/61 et la plaque numérotée 64 identifient l'exemplaire comme appartenant à l'édition de 1632 chez Guillemot à Paris.
Mes ordres d'achat