NOLLET (Abbé) - FRANKLIN (Benjamin) Essai... - Lot 364 - Briscadieu

Lot 364
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 369EUR
NOLLET (Abbé) - FRANKLIN (Benjamin) Essai sur l'électricité des corps. Paris, Guérin frères, 1750. (suivi de) FRANKLIN (Benjamin) : Expériences et observations sur l'électricité faites à Philadelphie en Amérique. Paris, Durand, 1752. In-12 : XXIII, (1), 272pp., (3) - 24pp., LXX, (9), 222pp., 1fb, 14f. , frontispice, 4 planches dépliantes ; une planche dépliante (franklin) Veau fauve granité de l'époque. Dos à nerfs orné frotté, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Première édition française peu courante. On joint : WINCKLER (F. H.) : Essai sur la nature, les effets et les causes de l'électricité avec une description de deux nouvelles machines à électricité. Paris, Jorry, 1748. (suivi de) : WATSON (Guillaume) : Expériences et observations, pour servir à l'explication de la nature et des propriétés de l'électricité. Paris, Jorry, 1748. (suivi de) : WATSON (Guillaume) : Essai sur la cause de l'électricité... Paris, Jorry, 1748. In-12 : 1f., X, 156pp. ; 2 planches dépliantes - XII, 139pp. ; une planche dépliante - VIII, 112pp. ; une planche dépliante. Veau fauve granité de l'époque. Dos à nerfs orn frotté, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Deux volumes de ces recueils sur l'électricité.
Mes ordres d'achat